Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

«Ростех» предложил хранить данные россиян по закону Яровой. Операторы против

Дата-центр
Госкомпании заинтересовались строительством дата-центров

МОСКВА, 22 августа, РИА ФедералПресс. «Ростех» предложил свой Национальный центр информатизации на роль единого посредника между операторами связи и ФСБ. Госкорпорация предполагает, что он будет хранить трафик всех пользователей в течение полугода.

Предложение уже было представлено Минпромторгу, передают «Ведомости». К 1 сентября «Ростех» собирается внести его официально. Там отмечают, что это позволит сдержать рост цен на услуги связи благодаря снижению затрат на инфраструктуру. Между тем, по слухам, с аналогичным предложением выступил и «Ростелеком».

Операторы, однако, отмечают, что создание единого посредника не предусмотрено «пакетом Яровой» и противоречит другим законам, так как персональные данные не могут храниться у третьих лиц. Вдобавок эксперты опасаются, что «хранитель» получит слишком большой доступ к внутренним данным самих операторов связи.

Наконец, все еще нет гарантий появления на рынке оборудования, которое позволит систематизировать информацию и искать в ней необходимые для ФСБ данные.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее ФСБ опубликовала порядок передачи ключей для декодирования интернет-переписки. Они будут пересылаться по письменному запросу службы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.