Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Сумма долгов по госконтрактам превысила 32 миллиарда. Бизнес надеется на новый закон

Госзакупки
Ошибки в планировании зачастую сказываются на бизнесе

МОСКВА, 23 августа, РИА ФедералПресс. Генпрокуратура оценила общую сумму долгов по госконтрактам в 32,4 млрд рублей. Внесение нескольких тысяч представлений уже обернулось для некоторых чиновников административными и уголовными делами.

За год прокуроры внесли около 4380 представлений, требуя расплатиться с подрядчиками, передает «КоммерсантЪ». Сумма погашенных долгов с начала года составила 17 миллиардов. Среди причин задержек – заключение контрактов на суммы сверх бюджетных лимитов, завышение доходов бюджета и навязывание подрядчикам условия о возможности просрочки.

Недавно омбудсмен по закупкам Сергей Габестро заявил, что просрочка зачастую составляет от четырех до десяти месяцев. Он предложил ограничить время подписания документов о приемке работ и перевести документооборот в электронный вид. Генпрокуратура уже поддержала предложение, такие законопроекты планируется разработать до конца текущего года.

В «Опоре России» тем временем предлагают наказывать чиновников за ошибки в бюджетном планировании и срыв сроков оплаты.

«ФедералПресс» напоминает, что на прошлой неделе правительство одобрило законопроект, который обязывает госзаказчиков оплачивать контракты в течение 30 дней со дня приемки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.