Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Все против ФАС. План развития конкуренции встревожил чиновников и бизнесменов

ФАС
Проект не удовлетворил ни крупный, ни малый бизнес

МОСКВА, 25 августа, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно, что составленный ФАС проект национального плана развития конкуренции на ближайшие два года подвергся резкой критике со стороны Минэкономразвития и представителей как крупного, так и малого бизнеса.

В МЭР отметили, что антимонопольщики предлагают взять на себя функции правкомиссии по импортозамещению, передает «КоммерсантЪ». Другие их идеи – порядок утверждения инвестпрограмм госмонополий и контроль над созданием ГУПов и МУПов – прорабатывает само министерство. Еще одна инициатива – обязать крупные частные компании выделить квоты для малых поставщиков – еще не согласована из-за противодействия бизнесменов.

С критикой проекта выступила и «Деловая Россия». Ей, в частности, не понравилась идея снизить некоторые штрафы для компаний, внедривших у себя антимонопольный комплаенс (внутренний контроль): общественники считают, что малый бизнес не может позволить себе такую роскошь. В «ДР» не согласны и с предложением запретить властям покупать доли в фирмах на конкурентных рынках, и с проектом антимонопольного контроля законопроектов.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее ФАС потребовала объявить конкуренцию приоритетом в государственной политике на уровне министерств, ведомств и регионов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.