Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Ростелеком» стал претендентом на строительство сетей для чиновников за 600 миллиардов

Ростелеком
Защищенная сеть обойдется втрое дороже Керченского моста

МОСКВА, 25 августа, РИА ФедералПресс. Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев предложил поручить «Ростелекому» построить сеть связи для государственных органов. Россвязь оценивает бюджетные затраты на проект как минимум в 623 млрд рублей.

Свое предложение Патрушев уже направил президенту Владимиру Путину, передают «Ведомости». Россвязь разработала три сценария строительства сети. В первом из них бюджет приобретет допэмиссию акций «Ростелекома» на 581 млрд рублей, а общие затраты на строительство составят 663 миллиарда. В год государство будет тратить 55 миллиардов на эксплуатационные расходы.

Второй вариант предусматривает передачу сети дочерней компании «Ростелекома», которую затем купит государство за 60 миллиардов. Наконец, по третьему сценарию государство получит сеть только в эксплуатацию на десять лет за 623 миллиарда.

Источники издания полагают, что Минфин заблокирует проект из-за больших бюджетных трат. Кроме того, создание сети не даст приватизировать «Ростелеком». Военные и спецслужбы, напротив, настаивают на ее строительстве до продажи компании.

«ФедералПресс» напоминает, что на днях «Ростелеком» назвал четырех претендентов на создание мессенджера для чиновников. Инвестиции в стартап оцениваются в $3-5 млн.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.