Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Прибыль «Русала» сократилась втрое из-за падения цен на алюминий

Русал
Цены на алюминий ударили по выручке Олега Дерипаски

МОСКВА, 25 августа, РИА ФедералПресс. Корпорация «Русал» сегодня опубликовала отчетность по МСФО за первое полугодие. По сравнению с прошлым годом и выручка, и чистая прибыль значительно упали. Документация выложена на сайте корпорации.

За полгода «Русал» получил выручку в $3,9 млрд, в то время как за первые шесть месяцев прошлого года – в $4,75 млрд. Чистая прибыль составила $261 млн против $879 млн. Активы корпорации выросли с $12,8 млрд до $13,6 млрд. Чистый долг несколько уменьшился. В пресс-службе «Русала» скромные показатели объяснили снижением цен на алюминий, отметив, что во втором квартале котировки несколько отыграли падение. Кроме того, корпорация увеличила объемы продаж, что смягчило сокращение выручки.

Гендиректор «Русала» Владислав Соловьев обратил внимание на снижение издержек. При этом он ожидает, что сложная ситуация в отрасли сохранится и во втором полугодии. Тем не менее, при «уверенном росте спроса» год может закончиться с дефицитом.

«ФедералПресс» напоминает, что по итогам прошлого года выручка и активы «Русала» снизились. При этом корпорации впервые за четыре года удалось получить чистую прибыль.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.