Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Нелегальная продукция составляет треть российского рынка одежды и обуви

Пак: для борьбы с нелегальной продукцией планируется вводить маркировку товаров легкой промышленности
Пак: для борьбы с нелегальной продукцией планируется вводить маркировку товаров легкой промышленности

МОСКВА, 26 августа, РИА ФедералПресс. Минимум 30 % одежды и обуви на российском рынке составляет нелегальная продукция.

«Рынок одежды и обуви в России – самый большой рынок из непродовольственных, второй после продовольственного. Примерно он составляет 2,7 триллиона рублей по официальной статистике. Минимум 30 % этого рынка приходится на ту продукцию, которая была либо ввезена без уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость, либо произведена нелегально без уплаты соответствующих налоговых платежей», – сказал директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга РФ Денис Пак на отраслевом совещании в Казани, пишут РИА Новости.

Для борьбы с нелегальной продукцией планируется вводить маркировку товаров легкой промышленности.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в июле премьер-министр Дмитрий Медведев подписал изменения в программу поддержки легкой промышленности на этот год. Речь идет об объеме расходов антикризисного фонда.

В частности, полмиллиарда рублей будет направлено на финансирование расходов лизинговых компаний по обеспечению предприятий оборудованием. Субсидии на производство формы для учеников начальных классов из российских тканей сокращены с 600 млн рублей до 400 миллионов. При этом ожидаемый прирост производства камвольных тканей уменьшился в два раза.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.