Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам могут разрешить расплачиваться рублями в Турции

«Россияне должны платить в Турции рублями», – сказал Зайбекчи
«Россияне должны платить в Турции рублями», – сказал Зайбекчи

МОСКВА, 31 августа, РИА ФедералПресс. Россияне вскоре смогут расплачиваться на турецких курортах национальной валютой. Об этом заявил министр экономики Турции Нихат Зайбекчи.

Российские туристы смогут расплачиваться рублями в Турции. «Россияне должны платить в Турции рублями», – сказал Зайбекчи в ходе российско-турецкого медиа-форума в Анталии, пишет «Интерфакс».

Он также отметил, что туристический поток россиян в Турцию к июлю текущего года упал на 70-80 %. Его уровень должен быть восстановлен и превышен. По его мнению, этому будет способствовать возможность использования в расчетах между странами национальной валюты.

Кроме того, Зайбекчи добавил, что в настоящее время ведется совместная работа с российскими экспертами над безопасностью туристов на территории Турции.

Как писал «ФедералПресс» ранее, премьер-министр Дмитрий Медведев отменил ограничения на чартерное авиасообщение между Россией и Турцией. Подпункт постановления от 30 ноября 2015 года, запрещающий полеты чартеров в Турцию, теперь изложен в следующей редакции: «Принять дополнительные меры, направленные на обеспечение транспортной (авиационной) безопасности при осуществлении регулярного воздушного сообщения с Турецкой Республикой».

Российские туроператоры скоро начнут продавать туры в Турцию. В ассоциации туроператоров считают, что по оценке экспертов поток в сентябре-октябре будет небольшим, туроператоры, возможно, сосредоточат свои усилия на формировании чартерных программ из регионов, где выбор туров в бархатный сезон значительно меньше, чем в Москве или Санкт- Петербурге. В АТОР считают, что конечная цена тура в Турцию будет зависеть не только от стоимости чартерной перевозки, которая удешевит турпакет на 20-30%, но и от той позиции, которую займут турецкие отельеры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.