Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Гендиректор «Санрайза» получил реальный срок за уход от налогов на 650 миллионов

Дмитрий Мазуров
Дмитрий Мазуров осужден за использование офшорной схемы

МОСКВА, 13 сентября, РИА ФедералПресс. Пресненский райсуд Москвы приговорил бывшего гендиректора туроператора «Санрайз Тур» Дмитрия Мазурова к лишению свободы за уклонение от уплаты налогов на 650 млн рублей. Обвинению удалось доказать использование офшорной схемы.

Приговор был вынесен еще в пятницу, но подробности стали известны только на этой неделе. Как выяснилось на суде, Мазуров еще в 2008 году подписал договоры с аффилированной фирмой UTS, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Формально она была туроператором, а «Санрайз» – ее агентом. Таким образом, «Санрайз» перечислял ей деньги за проживание туристов в отелях, а себе оставлял незначительную сумму в качестве агентского вознаграждения. В итоге налоги за три года составили всего 350 тысяч, пишет TourProm.

Мазуров утверждал, что деньги, перечислявшиеся UTS, расходовались на оплату проживания туристов. Суд, однако, признал схему незаконной, приговорив его к трем годам колонии. Мазуров взят под стражу в зале суда, его адвокаты уже планируют подавать апелляцию.

«ФедералПресс» напоминает, что дело Мазурова было направлено в суд в ноябре прошлого года. Ему грозило до шести лет лишения свободы с последующими ограничениями на работу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.