Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Бежавший в Лондон банкир рассказал о связях Захарченко с подрядчиками РЖД

РЖД
Защита Захарченко заявила о его непричастности к хищениям

ЛОНДОН, 26 сентября, РИА ФедералПресс. Бывший банкир Герман Горбунцов обвинил арестованного по делу о взятке полковника МВД Дмитрия Захарченко в получении денег от структур, связанных с подрядчиками РЖД. Адвокат Захарченко уже опроверг информацию.

Горбунцов, ныне проживающий в Великобритании, заявил, что Захарченко получал по 150 тысяч евро в месяц от «людей, которые занимались хищением и отмыванием денег из РЖД», пишет «Новая газета». В частности, банкир указал на владельца компании «Мобойл» Валерия Маркелова. Кроме того, Горбунцов утверждает, что Захарченко рекомендовал ему уехать из страны, напугав уголовным делом. Это закончилось потерей активов.

По данным журналистов, в базе Горбунцова есть сведения о перечислении на счет якобы связанной с Захарченко фирмы $250 млн. Часть этой суммы могла достаться полковнику в качестве комиссии за отмывание денег, полагают они.

Между тем адвокат Захарченко Юрий Новиков исключил связь Захарченко с РЖД. «Я уверен, что этого не может быть в принципе», – приводит его слова «Говорит Москва». Новиков сказал, что ничего не знает о базе данных Горбунцова.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Захарченко отказался от сделки со следствием. По словам наблюдателей, он считает себя невиновным и рассчитывает на развал дела в суде.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.