Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Между Панамой и Италией. Россия поднялась в мировом рейтинге конкурентоспособности

Карта конкурентоспособности
Россия обогнала Латвию, Италию, Казахстан, Португалию и Бахрейн

ШВЕЙЦАРИЯ, 28 сентября, РИА ФедералПресс. Россия улучшила позиции в глобальном рейтинге конкурентоспособности, поднявшись на 43-е место. Тем не менее, по ряду позиций она серьезно отстает от развитых стран. Об этом сообщается на сайте Всемирного экономического форума.

В прошлом году Россия находилась на 45-м месте. С тех пор она обогнала Латвию, Италию, Казахстан, Португалию и Бахрейн, но пропустила вперед Панаму, Мальту и Индию. В результате она расположилась между Панамой и Италией. Первая тройка не изменилась: ее составляют Швейцария, Сингапур и США.

Эксперты отметили рост качества и количества образовательных учреждений, увеличение инновационного потенциала (хотя и с низкой базы) и улучшение бизнес-среды. Они отметили низкий уровень госдолга и эффективные антикризисные меры.

Между тем слабое развитие институтов и финансовых рынков все еще тянет Россию вниз. Этому способствуют макроэкономические факторы: низкие цены на сырье, меньший приток капитала, труднодоступность кредитов и венчурного финансирования.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Россия поднялась на 51-е место в рейтинге Doing Business. Власти объяснили это появлением практических эффектов от ранее проведенных реформ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.