Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты кабмина сочли антиконституционным законопроект о контроле над мессенджерами

Мессенджер
Принятие закона может привести к деградации рунета

МОСКВА, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Предложенный «Медиакоммуникационным союзом» законопроект, ужесточающий правила работы интернет-мессенджеров, подвергся резкой критике со стороны рабочей группы экспертного совета при правительстве России.

Эксперты отметили, что фактически под действие закона подпадают не только мессенджеры, но и любые сайты и программы, которые можно использовать для коммуникации, передает «КоммерсантЪ». Фактически все они должны будут заключать договоры с операторами связи, чтобы обеспечить идентификацию пользователей. В рабочей группе полагают, что законопроект нарушает статью Конституции о неприкосновенности частной жизни.

Вероятными последствиями принятия закона эксперты назвали «уход с российского рынка большого количество игроков и общую деградацию интернет-отрасли». Они полагают, что проект должен пройти широкое общественное обсуждение. В МКС пообещали доработать документ с учетом полученных замечаний. Тем временем «Яндекс» вообще назвал инициативу «крайне избыточной», не увидев оснований для ограничений интернет-бизнеса.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее стало известно о подготовке норм об ответственности чиновников за несанкционированное использование зарубежных мессенджеров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.