Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Слухи о приватизации «Башнефти» вызвали ажиотаж на бирже

Башнефть
На пике рост акций компании составлял почти 9 %

МОСКВА, 3 октября, РИА ФедералПресс. Акции «Башнефти» сегодня растут после известий о скорой приватизации госпакета. Это уже вызвало повышение индексов РТС и ММВБ. Впрочем, сейчас ажиотаж вокруг «Башнефти» несколько уменьшился.

Сейчас за одну акцию дают 3284 рубля, что на 5,16 % больше цены закрытия в пятницу. Максимальная цена составила 3399 рублей – почти на 9 % выше пятничной цены. Количество сделок уже сейчас приближается к восьми тысячам, в то время как на предыдущей сессии немногим превысило 2,2 тысячи. Капитализация «Башнефти» выросла почти до 486 млрд рублей.

Индекс РТС вырос на 1,33 %, индекс ММВБ – на 0,35 %. В число драйверов роста попали также «РусГидро» и Сбербанк, однако они значительно отстают от «Башнефти»: их акции выросли примерно на 2 %.

«ФедералПресс» напоминает, что на прошлой неделе первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил о перезапуске приватизации «Башнефти». СМИ полагают, что сделка будет заключена уже осенью.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.