Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

В следующем году ожидается индексация соцпенсий

Индексация соцпенсий
«Пока 2,6%, исходя из действующего прогноза МЭР»

МОСКВА, 17 октября, РИА ФедералПресс. Глава пенсионного фонда России Антон Дроздов сообщил, что в следующем году стоит ждать индексации соцпенсий на 2,6 %.

«Пока 2,6%, исходя из действующего прогноза МЭР», – приводит слова Дроздова ТАСС.

Чиновник отметил также, что, согласно законодательству, уровень социальной пенсии индексируется на рост прожиточного минимума пенсионера предыдущего года: «то есть факт 2016 г. к факту 2015 г., вот какой индекс будет, такой и будет у нас индексация. Закладывается 2,6%».

Социальная пенсия – это регулярная денежная выплата, выплачиваемая гражданам, признанным нетрудоспособными, которые вследствие каких-либо причин не имеют права на трудовую пенсию (страховую пенсию).

Существует три разновидности соцпенсий: социальная пенсия по инвалидности, социальная пенсия по случаю потери кормильца, социальная пенсия по старости.

«ФедералПресс» писал о том, что ранее Минфин России предложил осуществить частичную разморозку пенсионных накоплений с 2018 года, а до этого глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина пообещала сохранить государственные пенсии, несмотря на реформирование пенсионной системы в целом.

С 2018–2019 годов накопительный компонент пенсий, согласно предложениям Банка России и Минфина, может быть переведен в квазидобровольный формат: по умолчанию в пенсионных накоплениях с госгарантиями будут участвовать все имеющие на это право люди, но они смогут отказаться от участия, подав заявление об этом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.