Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Путин: льготы для IT-компаний надо продлить до 2023 года

МОСКВА, 18 октября, РИА ФедералПресс. Правительство изучает возможность продления налоговых льгот для IT-отрасли до конца 2023 года. Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом заявил президент РФ Владимир Путин на съезде «Деловой России».

«...правительство изучает возможность продления этих льгот до конца 2023 года. Надеюсь, что в ближайшее время мы внесем соответствующие изменения в Налоговый кодекс», – сказал Владимир Путин.

Речь идет о льготной ставке страховых взносов во внебюджетные фонды для IT-компаний.

Путин отметил, что эти льготы повлекли за собой рост этого сектора экономики: «Объем бизнеса вырос в два раза, с 330 с лишним миллиардов до 500 с лишним миллиардов. То же самое касается уплаты налогов во все уровни налоговой системы, тоже почти в два раза, с 28 с небольшим до 54 с лишним. Выпадающие при этом составили всего 15 миллиардов».

По действующему законодательству, IT-компании платят страхвзносы по ставке 14 % до 2017 года включительно, сообщает «Интерфакс». Ставка для основной массы плательщиков составляет 30%.

Планировалось, что в 2018 году льготная ставка для IT должна вырасти до 21 %, в 2019 году – до 28 %, а потом IT-компании должны перейти на уплату страхвзносов по общим тарифам.

Напомним, в ходе выступления Владимир Путин также рассказал о лучшем ответе на санкции Запада.

 

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.