Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Минфин устроит распродажу золота и алмазов

Алмазы
Также Минфин урезает планы по закупке драгоценных металлов и камней

МОСКВА, 24 октября, РИА ФедералПресс. Министерство финансов РФ планирует начать масштабные продажи золота и алмазов для пополнения казны.

Предлагается нарастить объемы продаж драгоценных металлов и камней из Госфонда с 4,522 млрд рублей в 2016 году до 10,411 млрд рублей в 2017 году и до 10,5 млрд рублей в год на 2018-2019 гг., пишут «Известия». Эксперты считают, что высокие цены, сложившиеся на рынке, позволят Минфину выгодно продать активы.

Также Минфин урезает планы по закупке в государственный фонд драгоценных металлов и камней в этом году с 12 до 5 млрд рублей, или в 2,5 раза. Если закон о бюджете предполагал закупки в объеме 11,962 млрд, то поправки предполагают их сокращение на 6,944 млрд.

«ФедералПресс» напоминает: ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил, что Россия стала одним из мировых лидеров по добыче рудного золота.

«За последние пять лет в целом по стране достигнуто воспроизводство по титану, молибдену, урану, вольфраму, меди, сурьме, никелю, цементному сырью и рудному золоту. Прирост запасов по рудному золоту особенно важен, поскольку по объемам его добычи Россия вошла в число стран-лидеров как по объему запасов, так и по объему добычи», – сказал Сергей Донской.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.