Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Поверит ли Роскомнадзор? Главбух издательства Burda стал его номинальным владельцем

Burda
Известное издательство формально поменяло владельца

МОСКВА, 25 октября, РИА ФедералПресс. Роскомнадзор заявил, что не проверял новую схему управления издательским домом Burda, введенную после запрета на владение российскими СМИ для иностранцев. Сейчас формальным хозяином Burda стал ее главбух.

В сентябре 100 % издательского дома перешли к фирме «Эверест культура», передают сегодня «Ведомости». Ее основным владельцем является главбух Burda Александр Ефимов, немецкому холдингу принадлежит только 10 % «Эвереста». Такую схему издательство планировало реализовать еще год назад, но столкнулось с резкой критикой руководителя Роскомнадзора Александра Жарова. Он заявил, что действия Burda «подпадают под действие закона в плане косвенной аффилированности».

Пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, однако, заявил, что официально новую схему еще не проверяли. Если ведомство не поверит в переход Burda к российскому владельцу, то издательство получит предписание об устранении нарушений. Ампелонский заверил, что закрывать выпускаемые Burda СМИ – одноименный журнал, а также «Лизу» и «Плейбой» – Роскомнадзор пока не планирует.

«ФедералПресс» напоминает, что закон уже сказался на многих российских медиа. Так, официальным совладельцем «Первого канала» стал Роман Абрамович, ранее державший его акции за рубежом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.