Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
2

«Многочисленные, систематические нарушения». Закупки МЧС проверят прокуроры и ФСБ

МЧС
Нарушения нашли при закупках жилья, машин, мотоциклов и сабель

МОСКВА, 25 октября, РИА ФедералПресс. Счетная палата резко раскритиковала проведение закупок МЧС России, в том числе в сфере гособоронзаказа. При этом выявлены «многочисленные, систематические нарушения», заявили сегодня в пресс-службе палаты.

В частности, претензии вызвали закупки техники. Так, министерство приобрело больше ста «улучшенных» пожарных автоцистерн, стоимость которых была почти в 2,5 раза выше, чем у обычных. Мотоциклы для спасателей оказались дороже расчетной стоимости примерно на миллион. Наконец, было куплено несколько роскошных внедорожников за 4,2-7,6 млн рублей, которые сейчас не используются.

Центр обеспечения деятельности МЧС также потратил миллионы рублей на наградные драгунские сабли и казачьи шашки, которые не входят в перечень оружия, разрешенного для вручения гражданским лицам. При этом дорогие сувениры закупались, несмотря на их огромные залежи на складах министерства.

Не меньше претензий возникло и к закупкам жилья. Значительная часть домов до сих пор не построена. Аудиторы уличили МЧС в завышении стоимости контракта с фирмой «ВИП-Стройинжиниринг» на 376,8 млн рублей. Еще 887,7 миллиона министерство потеряло, не расторгнув контракт с фирмой «Бамстройпуть»: она не может завершить заказанное здание с 2012 году, но заказчик к этому равнодушен.

Общая сумма нарушений оценивается Счетной палатой в 3,5 млрд рублей. Она в ближайшее время направит представления в МЧС и подведомственные ему организации, а также жалобу в Генпрокуратуру. Кроме того, о нарушениях планируется сообщить президенту Владимиру Путину, ФСБ и антимонопольщикам.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее появились слухи о реформе МЧС, в результате которой спасатели попадут в подчинение Минобороны. В министерстве информацию опровергли.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.