Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Европарламент протестует против второго «Северного потока»

Объем импорта российского газа в ЕС в 2015 году вырос на 7 %
Объем импорта российского газа в ЕС в 2015 году вырос на 7 %

МОСКВА, 25 октября, РИА ФедералПресс. Европарламент выступил против проекта «Северный поток — 2».

Помимо этого Европарламент беспокоит то, что объем импорта российского газа в ЕС в 2015 году вырос на 7 %, а доля России в общем объеме импорта Евросоюзом составила в 2015 году 41 %.

«Если, в противоречие европейским интересам, «Северный поток — 2» будет построен, это в обязательном порядке потребовало бы обоснованной оценки доступности терминалов сжиженного природного газа и детальной оценки состояния газового коридора «Север-Юг», - приводит РИА «Новости» выдержку из документа «Стратегия ЕС в отношении сжиженного природного газа и газохранилищ».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», глава итальянской нефтегазовой компании Eni Клаудио Дескальци заявил, что реализация проекта «Северный поток-2» приведет к повышению цен на газ для потребителей на Аппенинском полуострове.

«Действительно, генеральный директор Eni Клаудио Дескальци заявил, что прокладка газопровода «Северный поток-2» выгодна северным странам Европы, тогда как для итальянских потребителей она означает подорожание природного газа, особенно на юге страны.

Однако в реальности ситуация представляется несколько иной. Как известно, «Северный поток – 2» представляет собой планируемое расширение ранее построенного газопровода

«Северный поток», который идет по дну Балтийского моря от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда, поступая в итоге на приемный терминал соединительных газопроводов OPAL и NEL для дальнейшей транспортировки по распределительной сети, охватывающей практически всю Европу», - заявил заместитель главного редактора журнала «Металлоснабжение и сбыт» Леонид Хазанов.

 

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.