Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Нехватка акцизных марок едва не оставила россиян без рома и виски

Виски
Квартальный импорт виски упал более чем на 40 %

МОСКВА, 27 октября, РИА ФедералПресс. По итогам третьего квартала в России заметно снизились объемы импорта алкоголя. На рынке это связывают с нехваткой акцизных марок и обещают нарастить поставки к концу года. Дефицита алкоголя в рознице, впрочем, не ощущалось.

Импорт рома в третьем квартале снизился на 61,4 %, виски – на 41 %, вермутов и ароматизированных вин – почти в два раза, столовых вин – на четверть, перечисляет «КоммерсантЪ». По итогам девяти месяцев виски было ввезено меньше на 17,9 %, вермутов и ароматизированных вин – на 17 %, рома – на 12,6 %. Стоит отметить, что прошлый год для рынка также был неудачным.

На этот раз причины снижения импорта оказались техническими: ФТС затянула проведение тендера на поставку акцизных марок нового образца. Тогда поставщики требовали продлить использование старых марок или назначить «Гознак» единственным подрядчиком.

В итоге, однако, импортерам все же выдали новые марки, однако это произошло только месяц назад. Аналитики полагают, что рост поставок, наблюдавшийся в первом полугодии, восстановится, так что показатели за двенадцать месяцев могут быть не хуже прошлогодних.

«ФедералПресс» напоминает, что британские производители алкоголя Jose Cuervo International и White & Mackay в этом году сменили российского дистрибьютора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.