Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Катырин: российский и британский бизнес работали и будут работать вместе

Великобритания – один из главных европейских инвесторов в российскую экономику
Великобритания – один из главных европейских инвесторов в российскую экономику

МОСКВА, 27 октября, РИА ФедералПресс. Президент ТПП РФ Сергей Катырин, выступая на ежегодном форуме RussiaTALK, выразил уверенность, что российский и британский бизнес активизируют двустороннее сотрудничество.

По мнению Катырина, партнерам нужно интенсивнее обмениваться актуальной экономической информацией. Глава ТПП предложил британским предпринимателям идти в регионы, а не только в Москву и Санкт-Петербург. На сегодняшний день представители Туманного Альбиона начали работать с Томской областью, Пермским краем, ожидают их и в Череповце.

Великобритания – один из главных европейских инвесторов в российскую экономику. В целом, по данным компании Эрнст энд Янг, по итогам 2015 года Западная Европа остается крупнейшим инвестором в РФ: несмотря на санкции, бизнесмены из Старого Света в прошлом году профинансировали 106 проектов в России (до этого превысить планку в 100 проектов им удалось в 2010 году).

Отметим, что в рейтинге Всемирного банка Doing Business Россия поднялась на 40 место, тогда как в 2015 году наша страна была на 51, еще раньше – на 140 месте, напомнил глава Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин. Добиться большего возможно, если уменьшить количество процедур для получения разрешения на строительство, сократить сроки возврата НДС и уменьшить барьеры на пути экспорта-импорта, отметил он.

Британские участники форума признали, что западным инвесторам мешают предубеждения в отношении России; надо приходить в страну без готовых оценок и убеждаться во всем самому, решили они.

Инвестиционный форум RussiaTALK – одно из наиболее значимых мероприятий Российско-британской торговой палаты, проводится в Москве уже в двенадцатый раз.

Ежегодно на площадке форума обсуждаются самые острые и значимые события в экономической жизни России и Великобритании. К дискуссии приглашаются ключевые фигуры российского и британского бизнеса, а также эксперты в сфере финансов, инвестиций и других областях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.