Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Российские антимонопольщики проверят рост цен на роуминг в Европе

Башня
Межоператорские тарифы в ЕС выросли в 10-20 раз

МОСКВА, 28 октября, РИА ФедералПресс. Европейские сотовые операторы, летом этого года столкнувшиеся с отменой роуминга внутри ЕС, повысили тарифы для партнеров, находящихся в других странах. Это, в частности, сказалось на путешествующих россиянах.

Стоимость вызова для российских операторов выросла в десять-двадцать раз, передают «Ведомости» со ссылкой на анонимные источники. Аналитики полагают, что в сумме их расходы вырастут на 150 млн евро. Известно, что новые требования выдвинули операторы из Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Польши, Португалии, Словении, Финляндии, Франции, Хорватии и Эстонии.

Операторы обещают оставить тарифы доступными для россиян. Однако, вероятнее всего, им придется повысить цены на прием входящих. Антимонопольщики заявляют, что им пока никто не жаловался на действия европейских партнеров. Тем не менее, если цены для абонентов изменятся, то ФАС проверит обоснованность роста тарифов.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее МТС начала взимать плату за роуминг по России на тех тарифах, где раньше этого не было. «Мегафон» же отключил опцию дешевого роуминга в странах ЕАЭС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.