Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Пивовары просят Володина не вводить акциз на безалкогольное пиво

Пивовары просят сохранить акциз на безалкогольное пиво 0 рублей
Пивовары просят сохранить акциз на безалкогольное пиво 0 рублей

МОСКВА, 29 октября, РИА ФедералПресс. Союз российских производителей пивобезалкогольной продукции направил письмо в адрес председателя Государственной думы Вячеслава Володина.

«Мы рассчитываем на то, что позиция правительства РФ о сохранении нулевых ставок акциза на безалкогольное пиво будет поддержана депутатами Государственной думы РФ и сохранится в итоговом документе», — говорится в письме, которое цитирует РБК.

Предполагается, что соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ будут обсуждаться в Госдуме по инициативе Минфина на следующей неделе. Напомним, в начале октября министерство предложило увеличить акциз на безалкогольное пиво с 0 до 21 руб. За литр, а на сидр и медовуху — с 9 до 21 руб. Затем Минфин согласился сохранить для безалкогольного пива нулевую ставку акциза.

По подсчетам пивоваров, акцизы приведут к подорожанию безалкогольного пива на 20%, что негативно скажется на продажах. Также отмечается, что за последние годы производство пива уже сократилось более чем на 40%.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.