Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Все нормально». ЦБ согласовал предложение «Роснефти» о выкупе акций «Башнефти»

Башнефть
Акции компании подскочили на новостях из Центробанка

МОСКВА, 8 ноября, РИА ФедералПресс. Центробанк сегодня объявил, что у него нет претензий к проекту предложения «Роснефти» о выкупе акций «Башнефти» у ее миноритариев. Там сказали, что цена будет чуть выше, чем при покупке контрольного пакета.

«Абсолютно нормально все сделано и по цене, и всем остальным параметрам», – приводит «Интерфакс» слова первого зампреда Центробанка Сергея Швецова. Он подтвердил, что цену можно посчитать, пишет «Рейтерс». Она оказалась «чуть выше» той, по которой продавались акции во время приватизации контрольного пакета, уточнил Швецов.

В конце октября в пресс-службе «Роснефти» сообщили, что направили в ЦБР обязательное предложение о выкупе 37,52 % акций «Башнефти». Его содержание будет опубликовано, когда окончится срок его рассмотрения Центробанком. Цена сделки не уточнялась, однако размер обязательств «Роснефти» не может превысить 206 млрд рублей.

На новостях о заявлении Швецова акции «Башнефти» подскочили на бирже на 3,24 % по сравнению с ценой закрытия вчерашнего дня.

«ФедералПресс» напоминает, что «Роснефть» также обратилась за согласованием сделки в ФАС. Тогда компания предупреждала, что не обязательно будет выкупать все акции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.