Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экспорт российского газа к 2020 году возрастет

Добыча газа
Также увеличится количество производимого СПГ

МОСКВА, 16 ноября, РИА ФедералПресс. Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует рост экспорта российского газа к концу 2020 года на 3,9 % (до 200 миллиардов кубометров), а к 2040 году поставки сырья возрастут еще больше – до 400 миллиардов кубометров в год относительно показателей 2015 года.

 Правда, в докладе говорится еще и о том, что общее увеличение газового экспорта будет достигнуто за счет увеличение производства сжиженного природного газа до 20%.

«Ключевой задачей для газовой промышленности РФ в долгосрочной перспективе является открытие новых экспортных рынков через разработки газовых месторождений и прокладывание трубопроводов на азиатский рынок, а также СПГ-терминалы, которые могут предоставить России больше возможностей для ее экспортной стратегии», – приводит РИА Новости выдержку из заявления организации.

«Согласно нашим прогнозам, для того, чтобы эти новые экспортные артерии начали развиваться, потребуется время, но начиная с проекта "Ямал СПГ", а затем и "Силы Сибири", они (проекты — ред.) положат начало снятию инфраструктурных ограничений с начала 2020-х годов», – заключают эксперты.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что МЭА выпустило доклад, в котором увеличило прогноз роста нефтедобычи в следующем году в том числе в России. Ее увеличение может спровоцировать очередное падение цен, предупреждают эксперты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.