Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

YouTube не собирается уходить из России: его не затронет новый закон

YouTube
YouTube спасется благодаря пользовательскому контенту

МОСКВА, 30 ноября, РИА ФедералПресс. Замминистра связи Алексей Волин опроверг слухи об уходе из России видеосервиса YouTube в случае принятия закона об онлайн-кинотеатрах. Госдума и Медиакоммуникационный союз также не ожидают подобных последствий.

По словам Волина, заключения МКС о возможном уходе YouTube в действительности не существует: речь идет об отзыве юристов МТС на старый вариант проекта. YouTube не подпадет под действие закона, так как он преимущественно публикует пользовательский контент, а не профессиональный, передает РИА Новости. Аналогичное исключение будет сделано для соцсетей и поисковиков, заверил Волин. Об этом же заявил и председатель профильного комитета Госдумы Леонид Левин, пишет «Интерфакс».

В самом МКС подтвердили, что его правовой комитет не отправлял заключения на проект. «Сервисы, представляющие пользовательский контент, к которым относится и YouTube, социальные сети, поисковики, под действие регулирования не попадают», – сообщили в пресс-службе союза. Там сослались на пояснительную записку к проекту.

«ФедералПресс» напоминает, что законопроект запрещает иностранцам владеть более чем 20-процентной долей в онлайн-кинотеатрах, которые имеют определенную посещаемость. В СМИ появились слухи, что мобильные операторы встревожены угрозой YouTube.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.