Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Чехи продали «Эльдорадо» структурам Гуцериева

Эльдорадо
Топ-менеджмент и стратегия ретейлера не изменятся

МОСКВА, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно о смене собственника сети магазинов бытовой техники и электроники «Эльдорадо». Новым владельцем стала группа инвесторов, связанная с «Сафмаром» семьи Гуцериевых. Об этом сообщили в пресс-службе «Эльдорадо».

Условия сделки не разглашаются. Известно, что она уже одобрена ФАС. Заявку в ведомство на покупку «Эльдорадо» подавала кипрская «Давлариа Холдингс»: первоначально она была возвращена из-за неполного комплекта документов, но затем сделку все же согласовали. «Давлариа» упоминается в числе аффилированных лиц «Варьеганнефти» Гуцериева.

Топ-менеджмент «Эльдорадо» сохранит свои места и после смены собственника, заявил его гендиректор Михаил Никитин. Стратегия в ближайшее время также не изменится. Никитин заверил, что сделка соответствует плану развития компании.

Известно, что ранее совладельцами «Эльдорадо» были чешские PPF и Emma Capital. В 2013 году ФАС разрешила ее объединение с «М.Видео», однако в этом случае часть магазинов пришлось бы продать. В итоге сделка так и не состоялась.

«ФедералПресс» напоминает, что «Сафмар» еще летом назывался главным претендентом на покупку «Эльдорадо». При этом группа уже контролирует конкурирующую «Техносилу».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.