Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Проблемы крымской экономики обсудили на площадке «Деловой России»

Мероприятие было нацелено на привлечение инвесторов на полуостров
Мероприятие было нацелено на привлечение инвесторов на полуостров

МОСКВА, 14 декабря, РИА ФедералПресс. День Республики Крым прошел накануне, 13 декабря, на площадке «Деловой России». Мероприятие было нацелено на привлечение инвесторов на полуостров.

Деловую программу Дня Крыма открыло заседание программного комитета третьего Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) с участием руководителей ряда федеральных министерств и ведомств. Участники обсудили, как сделать его содержательным и нацеленным на решение ключевых задач, стоящих перед экономикой региона.

Центральным событием дня стало пленарное заседание «Инвестируй в Крым», которое модерировал сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров. Организация работает с республикой с самого момента воссоединения, помогая местным предпринимателям интегрироваться в российское правовое и деловое поля, напомнил он.

В свою очередь, глава Крыма Сергей Аксенов выразил уверенность, что работа с «Деловой Россией» поможет улучшить инвестиционный климат субъекта и закрыть «пробои» в регламентах и нормативных актах.

Постпред республики при президенте РФ Георгий Мурадов отметил, что самое важное – преодолеть «тотальную блокаду» Крыма. Вторая важнейшая задача – использование потенциала свободной экономической зоны: пока число ее резидентов исчисляется только сотнями.

Министр экономического развития Крыма Валентин Демидов напомнилл, что за 10 месяцев 2016 года строительная отрасль выросла на 43,8 %, добыча полезных ископаемых для стройкомплекса – на 47,1 %, промышленное производство – на 6,3 %, количество туристов – на 25 %: «Мы создаем условия для развития тех отраслей, которые в предыдущие годы без поддержки государства не могли развиваться». Кроме того, доклады представили министр промышленной политики Андрей Васюта и министр сельского хозяйства Андрей Рюмин.

Состоялся также круглый стол «Крым – витрина России», модераторами которого выступили Андрей Назаров и президент телекомпании «ВИD» Александр Любимов. Участники обсудили, как сделать Крым передовым, развитым и экономически успешным регионом, привлекательным для инвесторов и туристов.

Завершился день расширенным заседанием Ассоциации застройщиков Республики Крым, модератором которого стал сопредседатель крымского отделения бизнес-объединения Алексей Гринцевич.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.