Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Что скажет ФАС? Гуцериев вслед за «Техносилой» и «Эльдорадо» покупает «М.Видео»

М.Видео
Гуцериев скупил трех крупных ретейлеров бытовой техники

МОСКВА, 14 декабря, РИА ФедералПресс. Группа «Сафмар», подконтрольная Михаилу Гуцериеву и его родственникам, договорилась о покупке контрольного пакета акций ретейлера бытовой техники и электроники «М.Видео». Об этом сообщили в пресс-службах обеих компаний.

«Сафмару» отойдет компания, контролирующая 57,7 % акций ретейлера. Сейчас ее владельцами являются Александр и Михаил Тынкованы и Павел Бреев. Она обойдется «Сафмару» в $726 млн. Для закрытия сделки необходимо согласие антимонопольщиков. После этого «Сафмар» сделает оферту миноритариям «М.Видео»: на это потребуется еще полмиллиарда долларов.

Топ-менеджеры ретейлера сохранят места и после сделки. Гуцериев уже поблагодарил Тынкована и Бреева за готовность работать с новыми акционерами. Тынкован же ждет от них инвестиций.

Сделка вызвала ажиотаж на бирже: за акцию «М.Видео» дают 398,1 рубля – на 8,39 % больше, чем вчера. Капитализация превысила 70 млрд рублей. На пике рост котировок приближался к 13 %.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее связанные с «Сафмаром» структуры приобрели ретейлера бытовой техники «Эльдорадо». Еще один конкурент – «Техносила» – также подконтролен Гуцериеву.

Фото с сайта компании

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.