Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
9

СМИ: пачка сигарет в 2017 году подорожает до 220 рублей

В России средняя цена пачки сигарет составляет 90 рублей
В России средняя цена пачки сигарет составляет 90 рублей

МОСКВА, 21 декабря, РИА ФедералПресс. Средняя цена пачки сигарет в 2017 году может достигнуть 220 рублей в связи с повышением акциза на табачную продукцию.

Как пишут «Известия» со ссылкой на МВД, это вызовет рост доли контрафакта на рынке.

«В настоящее время минимальная ставка акциза составляет 1680 рублей за тысячу сигарет, планируется ее увеличение до 2123 рублей. Таким образом, цена может составить около 220 рублей за пачку ... В России около 60% курильщиков выбирают недорогие сигареты эконом-сегмента, в связи с чем альтернативой становится нелегальная табачная продукция, что напрямую отражается на криминализации рынка», - говорится в письме замминистра внутренних дел Аркадия Гостева.

Сообщается, что увеличение акцизов и последующий рост цен спровоцируют нелегальную торговлю табаком, произведенным в странах Таможенного союза, где сигареты стоят на 30% дешевле. В России средняя цена пачки сигарет составляет 90 рублей, в Белоруссии – 60 рублей, Казахстане – 52 рубля, в Киргизии – 37 рублей.

Данный отчет МВД подготовило к совещанию по регулированию табачной отрасли, которое организовано в комитете Совфеда по бюджету и финансовым рынкам. Минимальное значение акциза на табачную продукцию планируется к повышению с начала 2017 года.

Изначально предполагалось, что ставка акциза вырастет с 1680 до 1930 рублей на 1 тысячу сигарет, но из-за решения Минфина об индексации последнего значения на 10%, сумма выросла до 2123 рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.