Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Президент рассказал о состоянии российской экономики

Владимир Путин
Путин: радует снижение оттока капитала

МОСКВА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Владимир Путин в ходе пресс-конференции с представителями СМИ ответил на вопрос о состоянии российской экономики.

Первый вопрос мероприятия был задан журналистом «Маяка». Глава государства рассказал, что в прошлом году был спад ВВП на 3,7 %.

«В этом году будет небольшое снижение, мы думали будет где-то около единицы, потом скорректировали до 0,7 %. За ноябрь наблюдаем небольшой рост. Скорее всего по году будет минус 0,5-0,6. Рост идет за счет роста в некоторых отраслях экономики», – отметил Владимир Путин.

По словам президента, второй важный показатель – инфляция. Он отметил, что в прошлом году она была достаточно высокой и связано это с импортозамещением в сельском хозяйстве.

«Самый лучший показатель был в 2011 году – 6,1 %. В этом году у нас будет уверенно меньше 6 %, скорее всего в районе 5,5 %. Это рекордно низкий показатель», – сказал президент.

Владимир Путин также отметил, что его радует снижение оттока капитала. Далее президент рассказал про рекордный с 1976 года урожай и поблагодарил селян.

«Это закон жанра. Глава государства должен излучать оптимизм. Его басовый электорат пессимизма от него не примет», – считает политтехнолог Аббас Галлямов.

«ФедералПресс» напоминает: президент России Владимир Путин сегодня проводит традиционную пресс-конференцию с представителями СМИ. «ФедералПресс» организовал онлайн-трансляцию мероприятия, ключевые высказывания Путина в режиме реального времени прокомментируют ведущие российские эксперты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.