Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Назад к подорожнику: власти обсуждают запрет на свободную продажу йода и зеленки

Зеленка
Обжегшись на боярышнике, чиновники дуют на зеленку

МОСКВА, 27 декабря, РИА ФедералПресс. Вице-премьер Александр Хлопонин сегодня не исключил, что в России будет запрещен свободный оборот любых лекарств на спирту, включая зеленку и йод. Судьбу валокордина он считает уже предрешенной.

Новые нормы будут приняты в первом квартале следующего года и начнут действовать со второго, приводит слова Хлопонина ТАСС. «Все спиртосодержащие жидкости двойного назначения» однозначно следует добавить в список рецептурных препаратов, считает он. Относительно йода и зеленки пока идут дискуссии.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова, тем не менее, призвала обсудить и запрет на свободную продажу валокордина, корвалола, боярышника и других подобных средств. Она напомнила, что основными их потребителями являются пенсионеры, которые привыкли держать их под рукой и употреблять ежедневно.

Ограничения объема тары спиртозадержащих лекарств и запрет на продажу более двух бутылочек в одни руки Минздрав уже согласовал.

«ФедералПресс» напоминает, что Хлопонин ранее назвал несерьезной продажу валокордина в крупной таре. Для медицинского эффекта достаточно всего нескольких капель, напомнил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.