Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
2

Опрос: маленькие зарплаты сменили инфляцию в качестве главной проблемы года

Рубли
Низкий заработок является главной проблемой для 18 % россиян

МОСКВА, 28 декабря, РИА ФедералПресс. Россияне назвали тремя главными проблемами года маленькие зарплаты, низкий уровень здравоохранения и безработицу. Это отличается от результатов годичной давности, когда их больше всего беспокоили рост цен и инфляция.

Маленькие зарплаты и плохой уровень жизни являются главной проблемой для 18 % жителей России, передают сегодня «Известия» со ссылкой на опрос ВЦИОМа. Год назад так считали всего 13 % россиян. Их почти догоняет медицина (17 %), которую в прошлом году называли главной проблемой лишь 7 %. При этом люди жалуются как на ее недоступность из-за дорогих лекарств и нехватки специалистов, так и на низкое качество. Третье место в числе проблем заняла безработица: она наиболее актуальна для 15 % опрошенных.

Рост цен опустился с первого места на четвертое, но все еще набрал 13 % голосов. Далее следуют образование, социальная политика, низкие пенсии, коррупция и бюрократия, а также высокие тарифы ЖКХ. Зато популярность внешней политики в качестве проблемы года упала втрое, поставив ее на один уровень с внутренней политикой и дорогами.

«ФедералПресс» напоминает, что первый вице-премьер Игорь Шувалов пообещал рост доходов всем группам населения. Это должно вызвать оживление потребительского спроса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.