Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
7

В России резко подорожают автомобили

авто
Основной причиной подорожания машин станет вводимая государством система экстренного реагирования «Глонасс»

МОСКВА, 9 января, РИА ФедералПресс. Эксперты прогнозируют резкое увеличение цен, а также значительное сокращение объемов продаж автомобилей в России.

Отметим, что основной причиной подорожания машин станет вводимая государством система экстренного реагирования «Глонасс». Об этом пишет «ВладТайм» со ссылкой на слова главного редактора сервиса AMSRUS и эксперта автомобильного рынка Сергея Асланяна.

По его словам, из-за введения системы некоторые производители автомобилей премиум-класса могут просто отказаться от ввоза своих машин на территорию России, так как им будет не выгодно переоборудовать дорогостоящие машины ради того, чтобы продать несколько штук. Такая же судьба ждет и раритетные авто.

Отметим, что сегодня переоборудовать свои машины системой «Глонасс» согласились Mercedes, Volkswagen и Hyundai.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в России ожидается рост цен на новые автомобили уже с начала следующего года. Основной причиной является низкий курс рубля: раньше поставщики надеялись на его рост, однако теперь они уже не готовы терпеть убытки. Рост цен превысит инфляцию, так как в них еще не полностью заложено падение рубля с 2014 года, передает «КоммерсантЪ». По разным оценкам, он может составить 4-7 %. Некоторые не исключают и роста на 10-15 %: впрочем, если рубль стабилизируется, такое повышение придется компенсировать акциями.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.