Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Не ужас-ужас. Росстат улучшил оценку ВВП за 2015 год

Бедность
Росстат нашел основания снизить величину падения экономики

МОСКВА, 9 января, РИА ФедералПресс. Росстат провел переоценку показателей ВВП за 2015 год. Согласно новым данным, экономика страны упала на 3 %, а не на 3,7 %, как считалось ранее. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Всего Росстат проводит пять переоценок годового показателя ВВП, для 2015 года это была третья. Одновременно была обнародована окончательная статистика за 2014 год: тогда ВВП вырос на 0,7 %. Стоит отметить, что на декабрьской пресс-конференции президент Владимир Путин использовал старую оценку падения ВВП.

В первом квартале 2016 года ВВП снижался на 1,2 %, во втором – на 0,6 %, в третьем – на 0,4 %. В четвертом квартале Центробанк ожидал положительного результата. По итогам года прогнозируется снижение ВВП на 0,5-0,7 %.

«ФедералПресс» напоминает, что Минэкономразвития готовит план действий, направленных на рост ВВП. Там надеются, что во втором полугодии этот показатель вырастет на два процента.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.