Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Роснефть» до 2024 года нарастит поставки нефти в Китай на 56 млн тонн

МОСКВА, 9 января, РИА ФедералПресс. «Роснефть» и китайская CNPC подписали допсоглашение об увеличении транзитных поставок нефти через территорию Казахстана, говорится в сообщении на сайте компании.

Согласно документу, в период с 2017 по 2023 годы по этому маршруту будет дополнительно поставлено 56 млн тонн нефти, в результате общий объем экспорта составит 70 млн тонн. Уточняется, что ранее, с 2013 по 2016 год, «Роснефть» поставила CNPC 21 млн тонн нефти.

«Общий объем поставок нефти по вышеуказанному контракту, с учетом ранее направленных 21 миллиона тонн, достигнет 91 миллиона тонн за 10-летний период», – уточняется в сообщении «Роснефти».

В компании подчеркивают, что «Роснефть» имеет успешный опыт реализации контрактов на поставку нефти в Китай. В период с 2005 по 2016 год «Роснефть» заключила ряд долгосрочных контрактов, в рамках которых уже поставила более 186 млн тонн нефти на сумму свыше 95 млрд долларов. Совокупный объем поставок в рамках долгосрочных договоров превысит 700 млн тонн нефти.

Также «Роснефть» является одним из лидеров поставок нефтепродуктов в Китай. С 2009 по 2016 год компания поставила около 30 миллионов тонн нефтепродуктов на сумму более 19 млрд долларов.

«ФедералПресс» напоминает: помимо поставки нефти и нефтепродуктов, совместно с CNPC «Роснефть» реализует проект строительства Тяньцзиньского НПЗ. В настоящее время завершена разработка технико-экономического обоснования завода, стороны утвердили технологическую конфигурацию в части НПЗ и комплекса ароматических углеводородов. Ежегодный объем переработки ТНПЗ составит 16 млн тонн, в том числе 9,1 млн тонн нефти ВСТО, поставляемой «Роснефтью». Глубина переработки проекта составит около 95 %.

С «Китайской Нефтехимической Корпорацией» (группа Sinopec) c 2006 года функционирует совместное предприятие по добыче и углеводородов – ОАО «Удмуртнефть». Годовая добыча предприятия превышает 6,4 млн тонн нефти (крупнейшее нефтедобывающее предприятие региона). В сентябре 2016 года компании подписали в рамках Восточного экономического форума соглашение о подготовке совместного предварительного технико-экономического обоснования проекта по строительству и эксплуатации газоперерабатывающего и нефтегазохимического комплекса в Восточной Сибири.

Предполагается, что годовая мощность первой очереди комплекса составит 5 млрд кубометров сырого природного газа с выпуском до 3 млн тонн высокотехнологичных полимеров и нефтехимической продукции для реализации преимущественно на российском и китайском рынках. Ресурсной базой проекта являются нефтегазовые месторождения «Роснефти» Юрубченского кластера в Восточной Сибири.

В ноябре 2016 года «Роснефть» и Beijing Gas подписали договор купли-продажи, акционерное и операционное соглашения в отношении продажи китайской компании 20 % акций ПАО «Верхнечонскнефтегаз» (дочернее общество ПАО «НК «Роснефть»). Эта сделка позволит «Роснефти» реализовать значительный потенциал развития Верхнечонского месторождения, включая добычу природного газа, а также закрепить стратегическое партнерство с одним из крупнейших дистрибуторов природного газа в КНР.

В декабре 2016 года «Роснефть» и «Китайская национальная химическая корпорация» (ChemChina) подписали соглашение об основных условиях создания совместного предприятия для строительства завода полимерных покрытий. В соответствии с условиями подписанного документа стороны создадут на территории опережающего развития «Большой Камень» в Приморском крае России совместное предприятие для целей строительства завода и производства полимерных покрытий и красок ежегодной мощностью до 50 тыс. тонн продукции. Также «Роснефть» и ChemChina совместно реализуют проект «Восточной нефтехимической компании» – стороны намерены создать совместное предприятие для его реализации (доли участия сторон в СП «Роснефть» – 60 %, ChemChina – 40 %).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.