Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Замглавы Минэка предложил выдавать дотации регионам в обмен на стабильность

Минэкономразвития
Такое мнение Цыбульский высказал в ходе дискуссии на Гайдаровском форуме

МОСКВА, 12 января, РИА ФедералПресс. Замминистра экономического развития Александр Цыбульский предложил выдавать дотации регионам, обязав руководство субъектов поддерживать стабильный социально-экономический уровень. Такое мнение Цыбульский высказал в ходе дискуссии на Гайдаровском форуме в четверг.

«При отсутствии какой-либо собственной ответственности нет стимулов для развития. Теперь дотации должны предоставляться регионам в обмен на соглашение, что они как минимум не допустят ухудшения текущей ситуации регионов. Никто не ставит задачи по огромному росту собственных доходов, но как минимум – не допустить их уменьшения. У каждого дотационного региона есть возможность показывать прирост и получать деньги», – уверен замминистра.

Он также отметил, что сейчас в стране назрела необходимость изменить государственную политику в отношении регионов. «В последние два года основа регионального развития датируется 1996 годом – это тот рамочный документ, по которому мы развивали региональную политику. Уже с точки зрения самоопределения страна другая стала, другое поколение пришло. Мы должны определить новые подходы, как развивать региональную политику», – сказал Цыбульский.

По его словам, соответствующий президентский указ, призванный определить новые векторы госполитики, находится в высокой степени готовности и обозначает основные направления, среди которых снятие инфраструктурных ограничений, внутренняя миграционная политика и ускоренное пространственное развитие России.

«Это основополагащий документ, который мы должны сшить в стратегию пространственного развития России. Это неофициальные данные, но оптимизация пространственного развития может привести к приросту 1,5 % ВВП в год», – отметил Цыбульский.

«ФедералПресс» напоминает: сегодня в Президентской академии стартовал VIII Гайдаровский форум – одно из наиболее значимых политико-экономических событий в стране с участием влиятельных экспертов со всего мира.

Фото: forumbaikal.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.