Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Второй день Гайдаровского форума: доклад Кудрина и инвестиции в условиях санкций

Второй день форума начнется с панельной дискуссии «Устойчивый экономический рост: модель для России»
Второй день форума начнется с панельной дискуссии «Устойчивый экономический рост: модель для России»

МОСКВА, 13 января, РИА ФедералПресс. Вчера в Москве стартовал VIII Гайдаровский форум. Второй день форума начнется с панельной дискуссии «Устойчивый экономический рост: модель для России», где председатель Совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин представит ключевой доклад.

Участниками дискуссии также станут председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, глава МЭР Максим Орешкин, министр финансов Антон Силуанов, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Среди тем, которые будут обсуждаться в течение второго дня Гайдаровского форума, – Европа от Лиссабона до Владивостока, привлечение инвестиций в условиях санкций, стратегия развития сельского хозяйства России и мира.

Одним из ключевых заявлений первого дня форума стало заявление министра экономического развития Максима Орешкина. Он продчеркнул, что главной задачей правительства РФ в текущем году является выработка «механизма определенности» для компаний, работающих в России.

«В этом году главная задача правительства – работать над тем, чтобы создать определенность и понимание того, как будет развиваться экономика. Подготовка этого плана – как раз тот механизм, через который эту определенность для бизнеса надо определять», – сказал Максим Орешкин.

Глава министерства также отметил, что рубль больше не является переоцененным и все больше компаний начинают работать на экспорт.

Резонансным стало выступление вице-премьера Ольги Голодец, сообщившей, что почти 5 миллионов россиян получают зарплату ниже уровня МРОТ. Также она назвала мигрантов демотиватором технического перевооружения.

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что введение прогрессивной шкалы налогообложения не обсуждается, сообщал корреспондент «ФедералПресс». Также на пленарной сессии он сообщил, что российская экономика обладает потенциалом роста в 3,5-4 %.

«Потенциал роста для нашей экономики – порядка 3,5-4 %, вопрос в том, как его активировать. Правительство готовит ряд мер для того, чтобы выйти на темпы роста выше среднемировых. Нам нужно реформировать экономику, в которой доминирует сырьевой сектор, и делать это в период низких цен на сырье. Мы принимали и будем принимать решения предельно взвешенно и аккуратно», – сказал Дмитрий Медведев.

Президент России Владимир Путин отметил ценность форума, обратившись к его участникам.

«Ваши встречи – это всегда актуальная, насыщенная повестка и авторитетные участники – видные ученые, политические и общественные деятели, представители бизнеса, финансовых кругов и международных организаций. Здесь обсуждают перспективные идеи, направленные на улучшение делового и инвестиционного климата в нашей стране, повышение конкурентоспособности отечественной экономики», – отметил глава государства.

Президент подчеркнул важность того, чтобы конструктивные инициативы, мощный интеллектуальный потенциал форума – находили применение на практике.

«ФедералПресс» напоминает: Гайдаровский форум проводится с 2010 года и объединяет экспертов, ведущих мировых ученых и политиков, представителей финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты. Организаторы форума – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Институт Егора Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.