Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Газпром» увеличил прибыль на 5 % благодаря укреплению рубля

Газпром
Прибыль компании от продаж упала почти в два раза

МОСКВА, 19 января, РИА ФедералПресс. «Газпром» сегодня опубликовал финансовые показатели за первые девять месяцев прошлого года. Прибыль, относящаяся к акционерам, составила 709,3 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе корпорации.

Таким образом, прибыль увеличилась на 5 % по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Выручка выросла на 3 %, составив 4,3 триллиона. Прибыль от продаж уменьшилась на 46 %, маржа понизилась с 25 % до 13 %. При этом увеличились продажи газа в страны дальнего зарубежья, в то время как государства бывшего СССР снизили потребление. В России спрос также упал, зато цены поднялись. Повышение курса рубля помогло обеспечить финансовый доход: он составил 316,8 млрд против убытка в 276,2 миллиарда.

Операционные расходы выросли на 21 %: после обмена активами с «Винтерсхаллом» в 2015 году «Газпром» стал покупать больше газа на стороне для хранения и продажи. Кроме того, на 19 % увеличились затраты на транзит. Чистый долг корпорации вырос на 5 % – до 2,18 трлн рублей. Капитальный вложения упали на 3 %, составив 972,8 миллиарда.

«ФедералПресс» напоминает, что накануне «Нафтогаз Украины» отказался оплачивать выставленный «Газпромом» счет на 5,3 млрд евро. Там ждут решения Стокгольмского арбитража.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.