Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

МЭР предложило создавать в России макрорегионы

ДФО
ДФО станет одним из приоритетных для развития макрорегионов

МОСКВА, 20 января, РИА ФедералПресс. Минэкономразвития подготовило проект стратегии пространственного развития РФ до 2030 года, в котором говорится об укрупнении регионов России.

Как пишут «Известия», документ предусматривает приоритетное развитие геостратегически важных территорий — Дальнего Востока, Арктической зоны Российской Федерации, Северного Кавказа, Калининградской области, Республики Крым и города Севастополь.

Среди причин создания проекта стратегии называют отсутствие стабильного роста численности населения, неуклонное его старение и сокращение доли его экономически активной части, а также концентрация населения и экономической активности в крупнейших агломерациях страны.

По данным авторов документа, наиболее благополучная ситуация наблюдается в Центральном федеральном округе, где растут такие показатели как численность населения, валовый региональный продукт и стоимость основных фондов отраслей экономики. Весьма неблагоприятная ситуация в Дальневосточном федеральном округе,

В числе основных задач стратегии пространственного развития называется создание макрорегионов: «формирование крупных пространственных структур — глобально конкурентоспособных макрорегионов, осуществляющих долгосрочные мегапроекты межрегионального сотрудничества, обеспечивающие синергетический эффект от взаимодополняющей реализации перспективной экономической специализации регионов, и способствующих встраиванию России в систему мировых хозяйственных связей».

По словам экспертов, проект стратегии «пока очень сырой» и требует межведомственного обсуждения.

 

«ФедералПресс» напоминает, что недавно были утверждены основы регионального развития до 2025 года. Они также предусматривают создание макрорегионов из двух и более субъектов федерации.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.