Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Задаток в 70 миллионов: московское метро нарушило права ларечников на аукционах

Ларек
Сумму задатка завышали, чтобы отсечь лишних участников

МОСКВА, 26 января, РИА ФедералПресс. Антимонопольщики потребовали от Московского метрополитена устранить нарушения при аукционах на право торговать в переходах и внести изменения в документацию. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ФАС.

Как выяснилось, метрополитен для ограничения конкуренции завышал сумму задатка, делая ее неподъемной для малых и средних предпринимателей. Например, по одному аукциону задаток составлял 71,3 млн рублей при том, что ежемесячный взнос за аренду не достигал и шести миллионов. По второму, где арендная плата не превышала 6,5 миллионов, задаток оценили в 77,6 миллиона.

Руководитель столичного управления ФАС Армен Ханян напомнил, что подобные способы отвадить претендентов метрополитен использовал и ранее. Это позволяло ему проводить аукционы с одним участником.

«ФедералПресс» напоминает, что мэрия Москвы проводит кампанию по борьбе с самостроем у метро. Осенью правительство начало выплачивать компенсацию владельцам снесенных зданий.

Фото с сайта ФАС

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.