Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Греческие острова хотят отменить визы для россиян

Такой шаг поможет улучшить экономическую ситуацию для ряда островов
Такой шаг поможет улучшить экономическую ситуацию для ряда островов

МОСКВА, 26 января, РИА ФедералПресс. Власти Эгейских островов в Греции просят руководство ЕС ускорить запуск пилотной программы по безвизовому въезду туристов с территории Турции. Эти правила могут коснуться путешественников из России, Турции и Ирана.

Губернатор региона Йоргос Хатзимаркос предлагает запустить инициативу уже в марте этого года, передает РИА «Новости».

По словам чиновника, такой шаг поможет улучшить экономическую ситуацию для ряда островов (Кос, Лесбос, Хиос, Самос), которые терпят убытки из-за сокращения иностранного турпотока.

Предполагается, что туристы будут прибывать в порты греческих островов в рамках круизных маршрутов, стартующих из турецких городов Бодрум и Измир.

В ноябре прошлого года официальный представитель российского МИДа Мария Захарова ответила на просьбу президента США Барака Обамы закрыть греческие порты для кораблей из России.

«И ведь это не предел! Обама, например, вполне может попросить закрыть Пушкина для голубей или доски для гвоздей», – заявила она.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.