Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Совфед ратифицировал соглашение о строительстве «Турецкого потока»

Александр Бабаков
Александр Бабаков призвал поддержать соглашение

МОСКВА, 1 февраля, РИА ФедералПресс. Совет Федерации сегодня ратифицировал межправительственное соглашение о строительстве газопровода «Турецкий поток». Теперь его должен подписать президент. Трансляция заседания шла на сайте верхней палаты.

Зампред комитета по международным делам Александр Бабаков назвал целью соглашения укрепление энергетического сотрудничества с Турцией. Вице-спикер СФ Ильяс Умаханов, в свою очередь отметил, что документ имеет «не только экономическое, но и политическое значение для развития двусторонних отношений».

Законопроект поступил в Совет Федерации в четверг и вступит в силу через десять дней после официального опубликования. Для вступления в силу самого соглашения необходимо уведомление обеих сторон о завершении ратификации. Соглашение будет действовать 30 лет, а затем автоматически продлеваться каждые 5 лет.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее соглашение было поддержано Госдумой. По мнению профильного комитета, строительство существенно усилит позиции России в газовой сфере.

Фото: пресс-служба Совета Федерации

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.