Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт Citi: «Роснефть» тратит деньги гораздо умнее, чем думает рынок

МОСКВА, 6 февраля, РИА ФедералПресс. Результаты «Роснефти» в этом году удивят инвесторов, сказал аналитик Citigroup по нефтегазовому сектору Рональд Смит в телефонном интервью агентству Bloomberg.

Эксперт отметил, что опасения по поводу того, что компания пожертвует рентабельностью ради быстрого роста бизнеса, преувеличены. «В ходе разговоров с менеджментом активно обсуждалась отдача от инвестиций. Важно подчеркнуть, что все это, похоже, исходит от высшего руководства, и это сулит соблюдение дисциплины», – выразил свою точку зрения Смит.

Он также добавил, что долг не представляет проблемы для текущей деятельности и ведения бизнеса в целом. По его словам, компания находится в «хорошем положении», располагая запасом денежных средств и имеет возможность рефинансировать истекающие обязательства.

Также аналитик Citi ожидает позитивной прибыли «Роснефти» на фоне прошлогодней покупки «Башнефти». «Они заплатили справедливую цену. Нормальную. Необходимо смотреть на вклад в производительность. Они могут добиться улучшений, не обязательно доступных другим игрокам», – подчеркнул Рональд Смит.

Помимо этого, повысить привлекательность «Роснефти» могут потенциальные налоговые льготы для обводненных месторождений. «Нефтяной бизнес в России по определению рентабелен, просто государство забирает основную часть прибыли в виде налогов», – отметил аналитик Citi.

«ФедералПресс» отмечает: Citi дает самую высокую целевую цену по акциям «Роснефти» на уровне $ 8,96, что на 35 % выше текущих котировок и на 30 % выше средней целевой цены, свидетельствуют данные в терминале Bloomberg.

Источник фото – tvc.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.