Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минпромторг: малоимущие россияне получат баллы для обмена на продукты

На баллы можно будет приобрести продукцию отечественных производителей
На баллы можно будет приобрести продукцию отечественных производителей

МОСКВА, 7 февраля, РИА ФедералПресс. Минпромторг дорабатывает программу продовольственной помощи и рассчитывает на ее запуск в 2017 году. Об этом заявил на заседании фракции «Единой России» в Госдуме глава ведомства Денис Мантуров.

Речь идет о том, чтобы перечислять нуждающимся гражданам на специальные карты баллы или бонусы для покупки продуктов российского производства – свежих овощей и фруктов, мясной и молочной продукции, птицы, рыбы и других, а также семян и саженцев. Эти баллы будут эквивалентами денег.

Программа прошла основные этапы согласования с ведомствами, в частности с Минфином, рассказал Мантуров. По его словам такая система работает во многих странах мира.

«Это мотивация приобретать здоровое питание и таким образом поддерживать промышленников, кто занят в агропромышленном секторе. Очень рассчитываем, что в этом году мы стартанем с этой программой», – приводит ТАСС слова министра.

Мантуров отметил, что деньги, выделяемые на продукцию, не должны копиться на картах и счетах. Владельцы баллов «обязаны будут потратить эти деньги, поскольку это не накопительная система», – сказал он.

Напомним, в ходе сегодняшней встречи с депутатами Мантуров высказался против введения запрета на возврат торговыми сетями нереализованной хлебобулочной продукции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.