Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

МЭР планирует допустить до госзакупок иностранцев

В гостендерах не будет обязательно указываться страна происхождения товаров
В гостендерах не будет обязательно указываться страна происхождения товаров

МОСКВА, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Минэкономразвития разработало предложение о присоединении России к соглашению о госзакупках Всемирной торговой организации (ВТО).

В документе говорится, что в гостендерах не будет обязательно указываться страна происхождения товаров. Кроме того, в конкурсах смогут участвовать иностранные поставщики. Ожидается, что это усилит конкуренцию на рынке и позволит закупать товары по более выгодным ценам.

Об этом «Известиям» сообщила помощник министра экономического развития Елена Лашкина. По ее словам, документ находится «на завершающей стадии». Она не сообщила, какие сферы госзакупок могут быть открыты для иностранцев, а какие останутся ограниченными.

Отметим, что в соглашении о госзакупках ВТО говорится о недопустимости дискриминации иностранных поставщиков через ограничения. В настоящее время российское законодательство не разрешает госзакупки иностранных автомобилей, продуктов питания и программного обеспечения (если есть отечественные аналоги).

Как ранее писал «ФедералПресс», ОНФ нашел в ставропольских госзакупках серые схемы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.