Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Составлен рейтинг регионов с лучшим качеством жизни

Рейтинг регионов рассчитывался на основе анализа 72 показателей

МОСКВА, 22 февраля, РИА ФедералПресс. Лидерами рейтинга регионов России по качеству жизни населения в 2016 году стали Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Татарстан и Краснодарский край.

Как сообщает агентство «РИА Рейтинг» (МИА «Россия сегодня»), данные регионы были на первых позициях по качеству жизни населения и в 2015 году.

Свердловская область, в сравнении с 2015 годом, потеряла две позиции и оказалась на 12-м месте, не войдя в десятку лидеров. Зато вперед вырвались Тюменская (10 место) и Калининградская (11 место) области.

Аутсайдеры рейтинга остались практически теми же, что и годом ранее – это республики Ингушетия, Калмыкия, Алтай, Еврейская автономная область и республика Тыва, находящаяся на последнем, 85-м месте.

Сообщается, что рейтинг регионов РИА рассчитывался на основе анализа 72 показателей, которые специалисты объединили в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения, занятость, жилищные условия, демографическая ситуация, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры и другие.

При составлении рейтинга использовались последние доступные на момент его разработки данные (частично показатели по итогам 2015 года и частично – по итогам 2016 года).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.