Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ЕГАИС планируется распространить на табачную продукцию

Единый регулятор оборота алкоголя и табака будет создан на базе Росалкогольрегулирования
Единый регулятор оборота алкоголя и табака будет создан на базе Росалкогольрегулирования

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Вице-премьер РФ Александр Хлопонин предложил президенту создать единого регулятора для контроля за оборотом алкоголя и табака.

Как сообщили «Ъ» источники в отрасли и подтвердили два федеральных чиновника, президент поддержал данную идею. По замыслу Хлопонина, единый регулятор оборота алкоголя и табака будет создан на базе Росалкогольрегулирования (РАР, подчиняется Минфину). Пресс-секретарь Александра Хлопонина Наталья Платонова не стала комментировать эту информацию, но отметила, что работа по совершенствованию контроля за оборотом табака ведется по поручению президента.

Источники также сообщили, что в Минфине не поддерживают распространение ЕГАИС на табачную продукцию. В министерстве не считают ЕГАИС подходящим инструментом для контроля за оборотом сигарет. Возможно, для этой цели будет предложено создать специальный механизм.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что в России впервые запретили продажу электронных сигарет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.