Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

СМИ: столичные власти планируют сносить не только хрущевки

В программу расселения могут попасть около восьми тысяч домов
В программу расселения могут попасть около восьми тысяч домов

МОСКВА, 6 марта, РИА ФедералПресс. Первый этап расселения жителей московских хрущевок будет оплачен из столичного бюджета. На эти цели планируется выделить 300 млрд рублей.

Деньги будут выделяться в течение трех лет – по 100 млрд рублей ежегодно, сообщают «Ведомости».

Близкий к мэрии источник издания утверждает: с учетом очередников для переселения граждан понадобится построить не меньше 30 млн кв. метров нового жилья.

Один из крупных девелоперов сообщил изданию, что городу придется строить дополнительную инфраструктуру. Инвестиции в это могут достичь 80 тысяч рублей на один «квадрат». Таким образом, затраты на строительство могут составить 2,4 трлн рублей.

Власти Москвы намерены сносить и расселять дома кварталами. Сейчас в столице насчитывается 560 кварталов с хрущевками. Если среди них окажутся панельные девятиэтажки, то их тоже могут снести.

В программу расселения могут попасть около восьми тысяч домов. квартальный, сказал сотрудник мэрии. Если, например, в выбранном квартале окажутся панельные девятиэтажки, то их тоже могут снести.

На данный момент определяются кварталы, которые будут реконструироваться в первую очередь. Выбрать их планируется к сентябрю.

Главное условие, чтобы квартал попал под снос, – согласие его жителей.

Если жильцы выступят против сноса, их дома трогать не будут, рассказал изданию сотрудник мэрии. Такое вполне возможно в кварталах с кирпичными пятиэтажками сталинского периода.

«ФедералПресс» напоминает, в феврале президент России Владимир Путин предложил мэру столицы Сергею Собянину снести все хрущевки в городе. На данный момент в старых пятиэтажках проживают 1,6 млн москвичей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.