Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Минфин оценил потери бюджета от серых зарплат в 1,5 трлн рублей

Общий объем «теневых» зарплат оценивается в 5 трлн рублей
Общий объем «теневых» зарплат оценивается в 5 трлн рублей

МОСКВА, 10 марта, РИА ФедералПресс. По оценкам Минфина, бюджетные потери от выплат заработных плат «в конвертах» составляют около 1,5 трлн рублей.

Об этом сообщил RNS источник, знакомый с оценками министерства. По его данным, соответствующие расчеты были озвучены на совещании, посвященном обсуждению вариантов налогового маневра.

«Обсуждались варианты маневра. В частности, снижение страховых взносов с 30% до 21% или до 22% и параллельным увеличением ставки НДС до 21% и 22%, соответственно», – рассказал источник.

Комментируя позицию Минфина, источник отметил, что «сравнительно высокая для работодателей налоговая нагрузка на труд обеспечивает преимущество сектору неформальной занятости».

По оценкам министерства, число занятых в формальном небюджетном секторе за последние 7 лет снизилось на 1,6 млн, это 5%. Бюджеты различных уровней потеряли на «серых» зарплатах около 1,5 трлн рублей при оценке всего рынка «теневых» зарплат в 5 трлн.

При помощи налогового маневра Минфин планирует снизить нагрузку на «белые» предприятия и увеличить ее для работодателей-уклонистов.

Как ранее писал «ФедералПресс», Голикова высказалась против плана Орешкина уравнять НДС и ставки соцвзносов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.