Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
16

Прокуратура: из Минобрнауки при Ливанове пропало 127 миллионов

Сергей Салихов
Сергей Салихов может стать фигурантом дела о хищениях

МОСКВА, 10 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно, что Генпрокуратура нашла финансовые нарушения в Минобрнауки на 127 млн рублей. Это может привести к уголовному делу против ставленников бывшего министра Дмитрия Ливанова.

В частности, 53 миллиона пропало при создании устройства для дистанционной беспроводной диагностики организма, передает РБК. Проект не был реализован, а его научный руководитель назвал свои подписи на документах поддельными. Остальные 74 миллиона были выплачены различным компаниям, которые в дальнейшем не выполнили соглашения и не вернули деньги.

По данным Генпрокуратуры, к махинациям могут быть причастны бывший директор департамента науки и технологий Сергей Салихов и его зам Алексей Антропов. Впрочем, проверка, начатая по просьбе нового министра Ольги Васильевой, завершилась еще в феврале, а уголовного дела до сих пор нет. Пока Минобрнауки велели принять меры, чтобы вернуть деньги в бюджет.

«ФедералПресс» напоминает, что Салихов и три его заместителя были уволены в декабре. Васильева заявила, что чиновники написали заявления об уходе по собственному желанию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.